http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/1b/Doom3Roe.jpg
Doom 3: Resurrection of Evil (русск. Дум 3: Возрождение Зла)— компьютерная игра, научно-фантастический шутер от первого лица, дополнение к игре Doom 3. Разработан Nerve Software при поддержке id Software и издан Activision. В России локализован и издан компанией 1С. Дополнение устанавливается на оригинальный DOOM 3 и без него не работает.

Действие игры происходит в 2147 году в заброшенном научно-исследовательском центре Объединённой Аэрокосмической Корпорации (UAC), расположенном на планете Марс, на котором происходило действие оригинальной игры.
Содержание

    * 1 Сюжет
    * 2 Новое оружие
          o 2.1 Артефакт
          o 2.2 Гравихват
          o 2.3 Двустволка
    * 3 Список уровней
    * 4 Ссылки
Сюжет

В 2147 году, спустя 2 года после событий Doom 3, корпорация UAC регистрирует сигнал с марсианской базы и посылает исследовательскую группу, нашедшую адский Артефакт. После того, как главный герой (военный инженер) берёт Артефакт в руки, открывается новый портал в Ад, и монстры, выбирающиеся оттуда под предводительством бывшего доктора Бетругера, ставшего Маледиктом забирают у игрока Артефакт. Главный герой пытается уничтожить Артефакт вместе с доктором Элизабет Макнейл, которая сообщила в 2145 году о странностях экспериментов доктора Бетругера, в результате чего на Марс прибыл инспектор Эллиот Сван.

Главный герой встречается с Макнейл в лабораториях «Фобос» и узнает от неё, что уничтожить артефакт можно только в Аду. Игроку предоставляется доступ к телепортам в лабораториях «Дельта».

После телепортации и прохождения уровня, происходит сражение с Бетругером. Последний убивает морпеха, но тот успевает засунуть артефакт в пасть Маледикту, уничтожив тем самым и его, и артефакт. После экран становится белым, и мы слышим голос Макнейл «Солдат ты меня слышишь? Ты дома.».
Новое оружие
Артефакт

Артефакт представляет собой человеческое сердце с неким механизмом. Впервые был обнаружен марсианами. При прикосновении к нему человека, открывается портал из Ада, из которого на землю проникают демоны.

Обладатель Артефакта может использовать сверхспособности трёх «боссов»-охотников. Для получения способности необходимо убить её обладателя: замедления времени — Хэллтайма, учетверённого урона (аналогичного Quad Damage из Quake) — Берсерка, бессмертия — Инвала.

Чтобы активировать эту способность, необходимо «зарядить» Артефакт душами (вокруг возможных к использованию трупов есть светящийся ореол). Всего можно зарядить три души. Через несколько секунд после активации способности утрачиваются, и Артефакт необходимо перезарядить.
[править] Гравихват

Гравихват — прибор, используемый учёными для переноса предметов или сгустков плазмы. Очень напоминает по своему действию гравипушку из Half-Life 2. Способен, как и его аналог, поднимать небольшие предметы. Удобен тем, что может ловить огненные шары импов и других монстров, поэтому можно сражаться с ними, не тратя патроны, возвращая демонам их же пламя.
Двустволка

Двустволка аналогична своему прародителю из Doom II. Также использует стандартную картечь, подходящую к шотгану, но обладает большей убойностью, которая компенсируется более длительным периодом перезарядки.
[править] Список уровней

    * Главный раскоп — вводный уровень, появление импов (чертей) и забытых душ, здесь главный герой получает гравихват.
    * Раскоп Эребус — появляется новый монстр — Вульгар, здесь же происходит встреча с первым Охотником — Хеллтаймом.
    * Лаборатории Эребус — главный герой получает задание найти ключ для дешифровки, на этом уровне игрок получает двустволку.
    * Управление Эребус
    * Научная база — встреча с доктором Клаудом, на которой выясняется, какой силой обладает Артефакт.
    * Станция Эребус — станция монорельса, на которой происходит битва с Берсерком.
    * Фобос — Сектор 1 — Макнейл предлагает добраться до Дельты путём телепортации, но телепорт отказывается работать, поэтому необходимо отключить питание по всему комплексу.
    * Фобос — Сектор 2 — первое появление Боксёра в игре, битва с Инвалом.
    * Фобос — Сектор 3
    * Комплекс Фобос — Возвращение — возвращение в первый сектор и телепортация в Дельту. Макнейл фиксирует скачки напряжения, свидетельствующие о погружении базы в другое измерение.
    * Комплекс Дельта — уровень частично повторяет уровни Дельта из Doom 3, но полностью перестроен.
    * Ад — главный уровень, на нём происходит битва с финальным боссом — Маледиктом-Бертругером.