http://heroes.ogl.ru/uploaded/1258628742.jpgWarcraft_III_The_Frozen_Throne_Cover.jpg" alt="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/04/Warcraft_III_The_Frozen_Throne_Cover.jpg/250px-<span style="color: red"></span>Warcraft_III_The_Frozen_Throne_Cover.jpg" />
Прошли месяцы с тех пор, как армия Пылающего легиона была разбита. Ночные эльфы вернулись в чащу Ашенвальского леса. Потрёпанная в битвах Орда обосновалась на востоке Калимдора, как и остатки людей. Артас, новый король Лордерона, не намерен останавливаться на достигнутом — ведомый зовом Ледяного трона, он собирается покорить весь мир.

А где-то в потаенном уголке этого мира, разыскиваемый своей тюремщицей Мэв, вынашивает свои планы Иллидан, прозванный «Предателем». Его время ещё не пришло.

Древний народ Наг пробуждается по зову Иллидана. Высшие эльфы, лишенные своего источника силы, готовятся к исходу за новой силой.

Наги и Высшие эльфы объединятся, чтобы остановить Артаса, который во что бы то ни стало хочет стать королем Армии Плети Дополнительная компания: The Founding of Durotar
Файл:Orc minicampaign.png
The mini-campaign focuses mainly on two Heroes, Rexxar and Rokhan.

Мини-кампания за орков представляет ответвление от основной части игры. Она имеет характеристики RPG более похожими на Diablo, featuring a Beastmaster назван Рексаром, который помогает оркам защитить и достроить дом Дуротара от полчищ врагов. Мини-кампания за орков была создана по мнению гейм-дизайнеров, т.к. те считали, что история орков не вписывается в основной сюжет игры. Мини-кампания позволила гейм-дизайнерам от стандартных реалий real-time стратегий и изучить новый уровень в левел-дизайне и концептах геймплея. Эта кампания была дополнена двумя главами через патч к игре.[1] Это также укрепило сюжет и установило подробности в подготовке к MMORPG от Blizzard. Прохождение остальных компаний не рекомендует играть в мини-компанию так как главное меню игры немедленно позволяет игроку выбрать между миссиями компаний и мини-компанией.
[править] Нововведения
Отряд Альянса атакует базу Орды.

Игра заметно отличается от Warcraft III: Reign of Chaos. Теперь на своей базе можно строить магазин предметов и покупать их прямо там. Появилась таверна, в которой можно нанимать нейтральных героев. У каждой расы появилось по четыре новых юнита и по одному герою. Были изменены цены на все объекты в игре: предметы, юнитов, постройки, улучшения и наёмников. Добавились новые типы атаки (магическая, «герой» и т. д.) и защиты («без брони»). В последующих патчах были добавлены новые нейтральные герои, а также продолжение оригинальной кампании за орков. Значительно расширен игровой редактор, благодаря которому игра остаётся популярной и по сей день.

Дополнение признано лучшим дополнением за 2004 года по версии журнала «Игромания».
Battle.net

    Основная статья: Battle.net

Каждая копия игры имеет персональный CD-key, который позволяет обладателям лицензии играть на одном из официальных серверов Blizzard. Таких насчитывается четыре:

    * Azeroth (Азерот) — Восточная Америка
    * Kalimdor (Калимдор) — Азия
    * Lordaeron (Лордерон) — Западная Америка
    * Northrend (Нортренд) — Европа

В СНГ изданием Warcraft 3 TFT выступает компания Soft-Club, которая предоставляет jewel-упаковку или DVD-BOX с игрой и CD-key, позволяющий играть на Battle.net.
Разработка и развитие игры

Warcraft III: The Frozen Throne был анонсирован 22 января 2003 года[2]. 14 февраля того же года компанией был запущен закрытый бета-тест, в котором приняло участие 10.000 человек[3], 10 марта количество тестеров было увеличено еще на 10.000[4]. 28 мая компания Soft-Club сообщила о завершении перевода дополнения на русский язык[5]. 29 мая 2003 года игра ушла на золото[6].

Дальнейшее развитие происходит с выходом официальных обновлений, которые в основном исправляют ошибки и меняют игровой баланс. Например, уже первое выпущенное обновление, 1.10, внесло около 100 изменений в дополнение и оригинал. Некоторые обновления добавляли новый контент и дополнительные возможности: так, в обновлении 1.13 было добавлено продолжение кампании орков, а в обновлениях 1.15 и 1.17 — новые нейтральные герои. Кроме того, одно время на сайте Battle.net публиковались новые melee- и custom-карты. Все их можно скачать оттуда, а melee-карты вошли в официальные обновления и часть из них используется для рейтинговых игр на Battle.net.

16 апреля 2004 года, для тестирования новых возможностей обновления 1.15, Blizzard впервые вводит в эксплуатацию новый публичный тестовый сервер Battle.net под названием Westfall[7]. В частности, среди новых возможностей этого обновления были улучшения основных серверов Battle.net: обновление системы поиска противника (англ. AMM ), более анонимный вариант игры «Каждый за себя» (англ. free for all) и рейтинговая система (англ. ladder) для кланов. Выход обновления состоялся 10 мая 2004 года. В дальнейшем, Westfall использовался для бета-теста некоторых других обновлений[8][9].

6 февраля 2008 года было выпущено обновление 1.21b, в котором была отключена проверка наличия диска игры в CD/DVD-приводе[10]. Однако для игры на серверах Battle.net все так же требуется лицензионный CD-key.

1 мая 2009 года на официальном сайте была опубликована информация о том, что в игре существует уязвимость, с помощью которой злоумышленник может запустить вредоносный код через измененную пользовательскую карту[11][12]. Было сообщено, что после выхода исправления авторам некоторых карт потребуется частично переписать их код[13]. Уязвимость была устранена 4 августа 2009 года с выпуском обновления 1.24[14].
Пасхальные яйца

    * Возможность взорвать животных долго кликая на них.
    * После третьего клика персонажи начинают говорить довольно интересные вещи.
    * В третьей миссии за Альянс можно получить доступ к секретному уровню. Выход к нему находится в южной части карты. Найдите место, где стоят 3 овцы и расставьте соратников на светящихся плоскостях так, чтобы открылась дверь с огромным замком. Теперь направляйтесь в комнату, берите Secret Level Power-up, и завершайте миссию. После вас ждёт секретный уровень.
    * А вы знаете, что падший принц Артас — рокер? Пройдите Frozen Throne на самом высоком уровне сложности, вас ждёт оригинальная версия финальных титров. Вы сможете насладиться музыкальным клипом с участием самого королевича, исполняющего песню «Power of the Horde».